accéder à l'accessibilité
  • agrandir le texte retrecir le texte envoyer cet article à un ami imprimer cet article
  • Fête de la peinture 2010
  • Dimanche 12 septembre 2010, la 13eme édition de la fête de la peinture rapide a fait étape à Avrainville.

  • Ouvert à tous, débutants ou confirmés, jeunes de 3 à 77 ans, la 13eme édition a été marquée cette année par une forte participation de jeunes peintres en herbe. Il serait difficile de tous les nommer et de décrire l’ensemble des œuvres, mais chacun a su donner libre court à son imagination et a pu exprimer sa vision des rues ou lieux pittoresques de notre village.

    Palmarès 2010

    Les lauréats participeront à la finale qui aura lieu le 7 novembre prochain à La Ville du Bois

    Série PICASSO, âges jusqu’à 3 ans

    • 1er prix : Julia Ferari, Avrainville
    • 2eme prix : Anthony Alfonso, Avrainville

    Série MATISSE, âges 4 et 5 ans

    • 1er prix : Marie Chaptal, Avrainville
    • 2eme prix : Manon Alfonso, Avrainville

    Série VAN GOGH, âges 6 et 7 ans
    1er prix : Océane ALEJANDRO, Lieusaint
    2eme prix : Tobias MELIN, Boissy/St Yon

    Série LEGER, âges 8 et 9 ans
    1er prix : Océane MESLEM, Avrainville
    2eme prix : Quentin SMOUTH, Monthlery

    Série DELACROIX, âges 10 et 11 ans
    1er prix : Axel MELIN, Boissy/St Yon
    2eme prix : Nicolas GROS, Avrainville

    Série DEGAS, âges 12 à 14 ans

    • 1er prix : Elise CHAPTAL, Avrainville

    Série TOULOUSE-LAUTREC, âges 18 et plus, amateurs et débutants

    • Technique : Aquarelle
      • 1er prix : Elise DEROUBAIX, Avrainville
      • 2eme prix : Florence GARCIA, Cerny

    Série CEZANNE, âges 18 et plus, amateurs confirmés

    • Technique : Huile
      • 1er prix : Joelle RECHNER, St Michel/Orge
    • Technique : Pastel
      • 1er prix : Jean-Marie BRETON, Egly
    • Technique : Acrylique
      • 1er prix : Elisabeth SAMICA, Fleury Mérogis
      • 2eme prix : Cristina FELLER, Fleury Mérogis

    Série MICHEL-ANGE, catégorie d’Honneur
    Technique : Huile
    1er prix : Didier WATRIN, Les Ulis

    Technique : Aquarelle
    1er prix : Jean-Luc MUZELLEC, Bourg-la-Reine

    Technique : Gouache
    1er prix : Charlette DE LOSSY, Epinay-sur-Orge

    Technique : Encre
    1er prix : Myriam DUC, Clamart


    Nous vous proposons de parcourir les œuvres de tous ces artistes au travers de ce diaporama.